Алмазная резка проемов для стен

Выполняется алмазная резка проемов, когда нужно поменять планировку или повысить функциональность объекта. Делать проемы в несущих стенах с усилением можно по-разному. С помощью подручных инструментов или тяжеловесного оборудования. Только главное — помнить про требования, по которым обустраиваются окна и двери, чтобы несущая конструкция оставалась прочной, надежной на долгие годы.

Какие бывают пролёты

Подбирают пролёты по размерам, функциональности и интерьеру – чтобы полностью вписывались в окружение. Существует их несколько видов:

  • портал (стандартная прямоугольная форма);
  • большой портал (расширение стандартного прямоугольника, нужен для монтажа двухстворчатых дверей);
  • арка (с круглыми углами наверху);
  • усложненные углубления из гипсокартона для монтажа в перегородках;
  • маленькие технологические проходы – обрезают по тому же принципу, что и отверстие (для установки вентиляции).

Как происходит алмазная резка

Устройство с напылением из алмазной крошки помогают высверливать пролеты в не толстых стенах (максимум 0,5 метров). Например, для установки оконных пролетов, входных/межкомнатных дверей, шахт лифт, коробов с вентиляцией. Хорошо режут железобетонные, бетонные, каменные, кирпичные поверхности – но для каждого из этих материалов требуется свое оборудование. Так с помощью угловой машинки для шлифовки («болгарки») с 100-120 миллиметровой фрезой можно делать отверстия в тонких перекрытиях. Сегментированные резки хоть и создают много проблем из-за формы краев, но зато стоят недорого, полностью выравнивают.

Турбированные коронки с волновой кромкой считаются самым продвинутым, дорогим прибором. Они одним взмахом режут железобетон с арматурой. Если при резке надо вырезать портал с толщиной от 10 см, то используют резчики на влажной основе, электричества или дисковые пилы для оснований из цемента. На таком снаряжении устанавливают драгоценные фрезеры размером 350-400 мм.

Выбирая технику, нужно опираться на тип, к которому относится бетонная конструкция. Так, чтобы вырезать отверстия в несущих конструкциях с усилением или жестком бетоне, внутри которого базальтовый и кварцевый наполнитель, требуются диски с мягким связующим. Они ускорят раскрытие зерен.

Кроме того, при выборе машины рекомендуется обращать внимание на её мощность. Для резки с огромными мощностями подойдут фрезы с качественным сцеплением сегментов или большой концентрацией драгоценных камней. Если это не соблюсти, то оборудование мгновенно износится.

алмазная резка проемов

Методы

Алмазная резка проемов выполняется с воздухом или водой. Сухой метод менее энергозатратный, но быстро изнашивает инструмент. В процессе разрезания между ним и обрабатываемой поверхностью появляется выраженное трение, из-за которого происходит быстрое нагревание аппарата. Жидкость же снижает градус устройства, защищает его от повреждений, деформаций.

На практике проверено неоднократно, что с влагой у инструмента появляется больше ресурса, а резка становится более эффективной. Фрезер меньше нагревается, корпус станка не деформируется, на нем не образуются трещины. Охлаждение – это, в первую очередь, про минимальные затраты, высокую производительность.

Вода подается туда, где рабочая машина соприкасается с обрабатываемым материалом. Чем выше его твердость, тем больше воды необходимо на резку. Узнать, когда необходимо увеличивать объем несложно: если жидкости мало, то при разрезании появляются искры.

Метод хорош тем, что:

  • охлаждает вещество, который следует выровнять;
  • сокращает трение между стеной и прибором;
  • уменьшает нагрузку на аппарат;
  • хорошо отводит весь строительный мусор, который образуется в процессе резки.

С мокрой резкой проще работать на глубине, но без грамма пыли. Однако приходится возвращаться к сухому методу:

  • когда рядом силовой кабель, из-за чего может ударить током;
  • нет поблизости любого водоема;
  • важно работать в сухих условиях.

Для мокрой резки нужен сплошной алмазный диск с непрерывной режущей кромкой. Все остальные сегментированные устройства подходят для обработки с воздухом. При воздушном способе охлаждают установку воздушным потоком, а чтобы он успел остывать, необходимо выполнять неглубокие и прерывистые шаги. Если нужно сделать резку большей глубины, то разбивайте один проход на несколько мелких, работайте прерывисто.

Длительность каждого цикла зависит от того, насколько твердый материал, который важно сделать ровным. Обычно в этом случае резка занимает от пары секунд до пары минут. Если субстанция очень твердая, то придется часто охлаждать станок.

Какая цена резки

Алмазная резка проемов – это то, на чем мы специализируемся. Цена определяется размером и сложностью работ, типом базиса, плотностью и расположением плоскости, присутствием армирования в бетонном основании, условиями для резки.

Отправить проект

на расчет стоимости бесплатно

Отправить проект на расчет стоимости бесплатно

Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время