Как и где применяется алмазная резка бетона

Что ни ремонт и стройка, то гора мусора, плотное облако пыли. Иногда даже не заметно ничего перед собой и непонятно – а что пилить то. Еще каких-то 15 лет назад мы мучались с перфоратором, кувалдой, отбойным молотком. Мало того, что они очень тяжелые, так и вся операция отнимала много времени, а проемы в итоге получались неровными, требовали дополнительной обработки.

К счастью, сейчас у нас есть особая резка алмазной пилой, которая прекрасно обрабатывает твердые материалы. С её помощью можно прокладывать инженерные коммуникации, делать любые по форме отверстия в элементах с любым составом.

Что это за технология?

Алмазная резка бетона помогает аккуратно, а главное мгновенно создавать дыры в любых глыбах. При этом срез будет максимально ровным без трещин, сколов. Дело идет намного быстрее, чем с обычным отбойным молотком или перфоратором. Оборудование это с повышенной твердостью, функционирует беззвучно (даже без намека на вибрации) и чисто. Им удобно обрабатывать любые непробиваемые поверхности.

Нельзя не сказать про преимущества. Их у этого способа несколько:

  • получается ровный, гладкий срез;
  • уменьшает расходы, которые могли бы понадобиться для дополнительных отделок;
  • делает аккуратный демонтаж по контуру;
  • налету разделывает прочный базис, включая камень;
  • тихо режет без надоедливых вибраций, шума.

Тихий режим цепной пилы позволяет делать реконструкцию даже в самых старых зданиях без риска разрушения несущих элементов.

алмазная резка бетона

Какой бывает?

Резка для создания проемов выполняется двумя вариантами – мокрым и сухим. При сухой технологии параллельно с режущим оборудованием включается специальный, строительный пылесос. Влажная методика предполагает, что пыль смешивается с водой, благодаря которой режущие детали охлаждаются.

В чём особенности каждого?

  1. Во время воздушной резки оборудование часто перегревается и выходит из строя, что заставляет делать перерывы в работе каждые 3-4 минуты. С таким методом удобно выполнять маленькие углубления до 200 миллиметров. Обычно используется при строительстве домов, расположенных вдали от рек и озер. Ещё разрешается прибегнуть к нему, когда в здании уже начались отделочные стадии. Коронки для сухой резки лучше не применять в закрытых помещениях, потому что будет много шума, пыли.
  2. Мокрая резка осуществляется на мощной скорости, гораздо медленнее изнашивается в процессе. Наличие жидкости позволяет превратить деятельность в менее пыльную, а значит более точную. Подходит для жилых помещений.

Кроме того, сверление железобетона может быть ручным и машинным. При ручном использовании важен вес установки, поскольку чаще такой метод выполняется высоко от земли. Инструменты способны работать на основе воды, электричества, бензина.

Машинная алмазная резка реализуется при использовании профессионального оборудования – стено- и бензорезов, сверлильных машин). Аппарат закрепляется на передвижную или статичную установку, совершает ход глубиной до 55 см. С помощью технического способа реально прорезать до 110 см, а канатная машина способна справиться с любой преградой.

Резка специальной струной не деформирует базис перекрытий из бетона, препятствует образованию микротрещин, обломков и других повреждений, не дает штукатурке осыпаться. Сам инструмент эксплуатируется при любых температурах, нагрузках.

Где применять?

Алмазная резка бетона подходит, в основном, для капитального или чернового ремонта. Сюда относят:

  • демонтаж стен;
  • формирование отверстий для дверей, окон в несущих или обычных стенах;
  • вырезание ниш для любых целей;
  • разрезание всех монолитов (например, опорных балок, фундаментов, фасадов);
  • создание швов в жесткой материи.

Сколько стоит

Стоимость услуги на резку определяется сложностью проекта, типом, качеством состава, масштабом прореза. Например, резать кирпич гораздо быстрее и дешевле, чем цементный монолит м500.

На цену влияют и условия выполнения, его сложность. Тогда конечная стоимость умножается коэффициент (для каждого вида резки он свой):

  • минусовая температура, зимний период;
  • действие по гранитному, бутовому камню;
  • большое армирование конструкции;
  • объект находится далеко, к нему сложно добираться;
  • деятельность на значительной высоте;
  • отсутствие водоема в шаговой доступности.

Команда «ИнноваТех» строит и ремонтирует по всем нормам СНиП и дает гарантию 3 года на все виды резки. В своих проектах мы используем только качественные растворы от проверенных производителей, поэтому вы не увидите никаких дефектов, сколов.

Чтобы провести расчет своего проекта и узнать точную цену, заполните заявку на главной странице сайта или напишите нам на почту. Ответим на все вопросы, подскажем – какой алмазный диск лучше, какую резку выбрать и сориентируем по срокам.

Отправить проект

на расчет стоимости бесплатно

Отправить проект на расчет стоимости бесплатно

Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время